Где купить электронный билет?


Сегодня мы рассмотрим вопрос как и где можно купить электронный билет.
Ведь билеты на поезд или самолет сегодня можно купить, не выходя из дома, через интернет.

Мне, например, лень ехать на вокзал и покупать, к тому же,  кота в мешке.
Гораздо удобнее самой посмотреть какие цены на билеты, какие поезда идут и какие места свободны, и не спеша выбрать те, которые наиболее удобны лично для меня. Этот процесс совершенно не сложный и крайне увлекательный! Тем более, что кассирша на вокзале видит ту же самую информацию, что и вы.

Итак, ближе к делу.


Железнодорожные билеты лучше всего покупать на сайте РЖД, в этом случае вы ничего не переплачиваете. Все другие сайты, предлагающие эту услугу, берут налог в свою пользу (или как там это называется). Выходит ощутимо дороже. Но вот выбирать билет мне всё же нравится больше на Озон.тревел – очень уж там всё наглядно и удобно, что сердце радуется.

Кроме того здесь можно заказать авиабилеты и гостиницы

Здесь всё очень понятно - заполняете поля "куда" едете и "откуда", выбираете дату поездки справа в календаре, можно рассчитать стоимость поездки на семью, указав количество пассажиров (просто нажимайте на иконки людей на картинке в нижнем левом углу), и жмите по стрелке "Найти"в нижнем правом углу.

Вам выйдет несколько вариантов. В каждом варианте указаны цены на купе и плацкарт. Кликайте по ценам, которые вам нравятся. Вам выйдет табличка, сколько осталось верхних, нижних и боковых. Если вас это устраивает, кликайте дальше по стрелке. Выйдет примерно следующее.

Если место свободно, но не нажимается - попробуйте вернуться и изменить настройку фильтра

Если будете дальше покупать билет, выбирайте свободные места и нажимайте на выбранный номер. Вам напишут, что вы выбрали место, например, 11. После этого вы можете оформлять дальше (но в любой момент, до тех пор пока билет не оплачен, вы можете откатить назад и переиграть, пересмотрев сколько угодно вариантов).


В общем, я сначала иду на Ozon.travel, смотрю наличие билетов, а потом перехожу на ржд и оформляю покупку там. Там всё примерно также, но немного беднее.






Озон принимает оплату по карте Visa и Mastercard, а также Webmoney и Яндекс-деньги, а вот сайт Ржд – только банковской картой (на сайте нужно будет указать CSV код вашей карты, и там есть подсказка, где этот код находится).

В любом случае (на каком бы сайте вы ни купили билет) после оплаты вам будет оформлен бланк заказа, который нужно распечатать (повторно он придет вам на указанный e-mail).


Получить купленный билет можно в любой железнодорожной билетной кассе не позднее, чем за час до отправления поезда (но вообще лучше с этим не тянуть – мало ли что). Вам нужно предъявить паспорт и распечатанный бланк (если нет возможности распечатать – спишите с него 14-значный номер). Вам выдадут все билеты, оформленные по этому заказу. Доплачивать вам ничего не придется.

 Перед тем, как купить электронный билет, почитайте на сайте РЖД раздел часто задаваемые вопросы, если они у вас еще остались.



Комментариев нет:

Отправить комментарий